Как скачать и установить Youtube на Smart TV телевизор

YouTube

В некоторых случаях стандартное приложение YouTube недоступно на телевизорах. Из этой статьи вы узнаете о том, как скачать и установить YouTube на телевизор с функцией Smart TV.

Что такое YouTube и зачем он нужен на телевизоре

Наличие приложения YouTube на телевизоре позволяет в режиме online просматривать различный контент, а также загружать собственные видео и даже вести трансляции. По функционалу программа для Smart TV ничем не уступает классической версии сервиса. Через приложение YouTube пользователи смогут войти в персональную учетную запись, чтобы следить за выходом новых видео. Можно подписываться на различные каналы.

Преимущественно рассматриваемое приложение входит в список предустановленных программ. Поэтому самостоятельно его загружать не придется. Однако некоторые производители не обслуживают данный сервис на старых Smart TV. Поэтому сейчас подробно рассмотрим, как скачать YouTube на телевизор .

Установка YouTube на разные модели ТВ

Ни у кого не возникает проблем с тем, как установить приложение YouTube на телевизор LG , Samsung или любой другой фирмы. Достаточно зайти в фирменный маркет, авторизоваться в персональной учетной записи и найти нужную программу через меню поиска. Куда сложней, если на вашем ТВ не поддерживается новая версия приложения, которая имеет усовершенствованный интерфейс и улучшенную поддержку. Разработчиками также была добавлена возможность синхронизации с Chromecast.

Современные модели Smart TV поддерживают протокол DIAL, созданный на основе Chromecast. Данное устройство способно полноценно заменить media-плеер. Оно предназначено для проигрывания потокового контента. Подключение к интернету осуществляется по Wi-Fi. Например, можно запустить ролик на смартфоне, а потом перевести его на большой экран телевизора.
У владельцев старых ТВ есть несколько реальных способов решить проблему:

  • купить новый телевизор с поддержкой Smart TV;
  • обзавестись медиаплеером или smart-приставкой на базе операционной системы Android;
  • установить программу ForkPlayer.

Не стоит также забывать, что разработчики просто удалили старую версию приложения из маркета.
На сайт YouTube можно зайти по старинке через браузер.

Сейчас детально рассмотрим, как установить YouTube на Smart TV от различных производителей.

Samsung

На старых телевизорах Samsung Smart TV скачивание YouTube заблокировано. Однако это еще не означает, что владельцам такой техники стоит заняться поиском новой модели. Проблему можно решить путем инсталляции ForkPlayer, которая осуществляется в соответствии с простой пошаговой инструкцией:

  1. Сначала зайдите в Smart Hub.
  2. Нажмите на пульте дистанционного управления на клавишу «А».
  3. Откроется диалоговое окно. В персональном аккаунте, введите «develop» . Пароль вводится автоматически. Если это поле остается пустым, тогда введите комбинацию «123456».
  4. Поставьте галочку напротив строчек «Запомнить пароль» и «Автоматический вход». После этого нужно кликнуть по клавише «Войти».
  5. Нажмите на кнопку «Tools» на пульте управления. Откройте подраздел «Настройки», а затем переключитесь на вкладку «Разработка». Примите условия лицензионного соглашения.
  6. Открываем раздел «Настройка IP сервер». Вводим следующую комбинацию 46-36-222-114.
  7. В поле «Синхронизация приложений пользователя». Дождитесь загрузки полной строки. Появится сообщение «Полностью обновлено».
  8. Чтобы закончить настройку, кликните по «Завершить». Вернитесь в главное меню Smart Hub.
  9. На пульте нужно нажать «Выход». Зайдите опять в Smart Hub. На экране откроется иконка приложения ForkPlayer.
  10. Запустите данную программу. В списке приложений появится YouTube.

Интерфейс этого Ютуба будет несколько отличаться от традиционного приложения. Однако все необходимые функциональные возможности присутствуют.

Второй вариант для владельцев Samsung Smart TV – использовать строку поиска Smart Hub. Напоминаем, что телевизоры южнокорейского бренда функционируют под управлением операционной системы Tizen. В главном меню есть поисковая строка. Введите в нее соответствующий запрос, например, «смотреть онлайн». Откроется перечень файлов, в том числе и с YouTube. Однако некоторые функции будут недоступны. Такой вариант подходит именно для просмотра роликов.

Третий вариант – официальный виджет, который можно скачать в Samsung Apps. Однако этот вариант будет работать на телевизорах, выпущенных после 2012 года. В загруженном приложении можно настроить синхронизацию мобильных устройств со Smart TV.

Виджет с интегрированными плейлистами – четвертый вариант. Специалистами созданы специальные дополнения. Доступ к таким виджетам предоставляется как на бесплатной, так и на платной основе. Дополнения включают в себя уже сформированные плейлисты. В них есть опция просмотра видео с YouTube. Перечислим несколько популярных виджетов: NstreamLod, SmartOn, LmPal. Скачайте и установите одно из этих приложений. Доступ предоставляется также в онлайн-кинотеатрам для просмотра новых фильмов в отличном качестве.

LG

Чтобы загрузить и установить YouTube на новый телевизор LG Smart TV , придерживайтесь простой пошаговой инструкции:

  1. Включите телевизор.
  2. На ПДУ нажмите на кнопку «Старт».
  3. Откроется список приложений, выберите «LG Store».
  4. В нем отображаются программы доступные для инсталляции.
  5. В поисковой графе введите название приложение.
  6. Перейдите на страницу программы и нажмите «Установить».

Скачать Ютуб на телевизор LG старше 2012 года нельзя. В качестве альтернативы рассмотрим процесс инсталляции программы ForkPlayer:

  1. Откройте настройки.
  2. Зайдите на вкладку «Сеть».
  3. Откройте «Расширенные настройки».
  4. Выберите тип подключения – проводной или беспроводной.
  5. В строчке «Задать DNS» выберите ручной ввод.
  6. Впишите цифры «85-17-30-89».
  7. Нажмите «ОК», а потом «Готово».
  8. В основном окне появится программа «Россия ТВ».
  9. Это и есть ForkPlayer.
  10. Откройте список программ, чтобы найти YouTube.

Sony

Телевизоры Smart TV японского бренда преимущественно работают под управлением операционной системы Android. Это заметно облегчает задачу. Ведь отсутствует необходимость инсталляции ForkPlayer. Можно скачать YouTube на телевизор Sony , придерживаясь простой пошаговой инструкции:

  1. Откройте Google Play.
  2. Авторизуйтесь в персональной учетной записи.
  3. Введите в графе поиска название приложения.
  4. Нажмите на кнопку «Скачать».
  5. Когда инсталляция завершена, кликните по «Открыть».

Phillips

Некоторые пользователи иногда обнаруживают, что приложение YouTube на телевизоре Philips перестало работать. Такое иногда случается. Алгоритм восстановления немного отличается от аналогичной процедуры на технике других брендов. Главное отличие заключается в том, что сначала следует удалить неработающую программу. Только после этого можно переустановить приложение.

Инструкция:

  1. Возьмите пульт управления телевизором, чтобы включить устройство.
  2. Подключитесь к интернету.
  3. В главном меню выберите «My Apps», чтобы открыть перечень установленных приложений.
  4. Найдите в списке YouTube, а потом нажмите на кнопку «Удалить».
  5. Откройте маркет.
  6. Найдите приложение YouTube For Google TV и установите его.
  7. Нажмите на кнопку белого цвета, чтобы обновить программу.
  8. Выключите телевизор и обесточьте его.
  9. Подождите минуту, а затем снова включите ТВ.
  10. Установка завершена.

Другие модели Smart TV

Приложение YouTube устанавливается на Смарт ТВ от других производителей телевизоров примерно по такому же принципу. Единственное различие заключается в том, что некоторые параметры в настройках и главном меню могут называться по-другому. Каждый телевизор с поддержкой Smart TV имеет магазин приложений, с которого, собственно, и осуществляется скачивание программ.

Некоторые малоизвестные бренды устанавливают на телевизоры собственные операционные системы. Они функционируют корректно, но список предустановленных программ и виджетов существенно ограничен.

Есть еще один вариант инсталляции приложений – поиск через браузер. Однако далеко не все TV поддерживают такой вариант установки программного обеспечения.

ТВ на операционной системе Android

Компания Google разработала ОС Android TV . Она предназначена для использования на Smart TV. Сегодня многие производители используют ее на своих телевизорах. Например, японский бренд Sony. LG и Samsung продолжают делать ставку на собственные ОС – WebOS и Tizen соответственно.

Наличие ОС Android TV означает, что ваш телевизор станет полноценным мультимедийным центром. Презентация этой системы прошла в 2014 году. Поэтому проблем с инсталляцией YouTube не возникнет. Чтобы загрузить Ютуб на Андроид ТВ , придерживайтесь простой пошаговой инструкции:

  1. Откройте фирменный магазин приложений Play Market.
  2. Нажмите на значок в виде лупы.
  3. Введите в графу поиска «YouTube».
  4. Нажмите на кнопку «Скачать».
  5. Не выключайте телевизор пока не завершится процесс установки.

Сегодня операционная система Android TV также встречается на телевизорах: Philips, Ergo, Sharp,

Обновление программы YouTube

Тщательно проанализировав различные форумы и тематические сайты, можно прийти к выводу, что многие пользователи сталкиваются с проблемами уже после инсталляции программ. Поэтому установить приложение Ютуб на телевизор – это только половина дела. Для корректной работы этого сервиса, нужно своевременно его обновлять. Сейчас рассмотрим, как осуществляется инсталляция обновлений на разных ТВ.

На Smart TV

На всех телевизорах обновление программного обеспечения осуществляется автоматически. Главное условие – стабильное подключение к интернету. Если вы хотите обновить приложение YouTube на Smart TV, то сделать это можно через Smart Hub. Некоторые программы обновляются также до последней версии вместе с прошивкой. Поэтому не пропускайте вышедшие пакеты обновлений программного обеспечения.

На ОС Android

На операционной системе Android TV все приложения обновляются автоматически. Если по какой-то причине произошел сбой, вследствие которого программа YouTube на телевизоре не обновилась, сделайте это вручную. Зайдите в Play Market, найдите через строку поиска нужное приложение, а потом нажмите на кнопку «Обновить».

Распространенные проблемы и пути их решения

Зачастую проблемы с обновлением приложений возникают из-за того, что не хватает памяти. В большей степени эта проблема свойственна бюджетной технике. Чтобы избежать подобных сбоев, регулярно проводите очистку кэша. Сделать это можно в настройках телевизора, а именно в разделе «Память».

Иногда YouTube не загружается на Смарт ТВ из-за того, что пользователь не авторизовался в магазине приложений. Обязательно проверьте наличие интернет-соединения. Оно должно быть стабильным.
Впрочем, самая распространенная проблема – отсутствие поддержки YouTube на телевизорах старше 2012 года. Многие производители отказались от обслуживания старой версии программы.

Как решить эту проблему, мы уже рассматривали ранее. Можно установить ForkPlayer или купить ТВ приставку. Разумеется, что первый вариант будет более экономичным.

Оцените статью:
IPTV Портал

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий!x